Технология и особенности укладки мозаичного паркета

Мозаичный паркет — одно из самых привлекательных и эффектных видов этого типа напольных покрытий. Укладывается достаточно просто. Особое внимание нужно уделить только подготовке основания, на которое будет установлен материал. Если этим не хочется заниматься самостоятельно, можно позвать на помощь специалистов.

Технология монтажа

Важно иметь в виду, что паркет и влага — несовместимые вещи. Учитывая это, легко понять, что основание для укладки должно быть абсолютно сухим.
Работа по укладке мозаичного паркета, как и любого другого вида этого напольного покрытия, всегда начинается с выравнивания основания. Только так будет получена идеально ровная поверхность. Уложенный на ровное основание паркет не просядет, а первый ремонт будет нужен очень нескоро.
Самый простой вариант выравнивания основания — заливка стяжки. Однако, устройство подобной конструкции возможно не везде, что иногда вынуждает искать альтернативные варианты.
Если хочется не проводить демонтаж старого пола, а просто уложить поверх него новое покрытие, необходимо устранить все неровности. Для этого можно использовать шпатлевку, стамеску, рубанок и прочие материалы и инструменты, выбор которых зависит от типа пола и характера неровностей.
Выровнять бетонный пол гораздо сложнее, чем деревянный. В этом случае используют самовыравнивающиеся смеси. Они просты в применении, а инструментов требуют немного: уровень и деревянный брусок.
Смесь после нанесения все сделает сама. Такую работу вполне можно выполнить самостоятельно. Но если воспользоваться услугами профессионалов, то вы гарантированно получите ровную, надежную поверхность. Выровняв основание, можно начинать укладку промежуточного слоя. Для этого часто используется влагостойкая фанера. Кроме способности противостоять влаге, она также обладает высокими звукоизоляционными свойствами. Укладка фанеры производится с помощью специального клея. Дополнительно ее прикрепляют к бетону с помощью дюбелей. Чтобы придать фанере бОльшую прочность, а полу — лучшую изоляцию, на основание укладывают специальную сетку, после чего ячейки заполняют пенопластом. Обустроив такую конструкцию, ее покрывают фанерой.
Мозаичный паркет можно укладывать и без фанеры. Это возможно при наличии деревянного покрытия, которое можно отшлифовать, очистить от краски и выровнять.
Стоит помнить, что мозаичный паркет перед укладкой нужно несколько суток выдержать в том помещении, где он будет укладываться. Это позволит паркету акклиматизироваться в комнате.

Особенности укладки

Чтобы получить качественное и привлекательное напольное покрытие из мозаичного паркета, нужно придерживаться следующих несложных рекомендаций.
  1. Помещение должно быть идеально чистым. Если в нем будет мусор, грязь и даже пыль, вряд ли удастся получить качественное покрытие.
  2. Перед началом укладки в комнате должны быть выполнены все отделочные работы.
  3. Влажность воздуха в помещении не должна превышать отметки в 60%.
Особая привлекательность мозаичного паркета позволяет рассматривать его как идеальный вариант замены старого паркета. Если соблюдать технологию укладки и правильно эксплуатировать покрытие, оно прослужит десятилетия.

This website uses cookies.