Какое перекрытие для дома лучше выбрать

Каким должно быть перекрытие для дома?

Когда речь идет о строительстве дома, одним из самых важных решений, которые вам предстоит принять, является вопрос о типе перекрытия. Правильно выбранное перекрытие может означать разницу между комфортным и долговечным домом и домом, требующим постоянного обслуживания и ремонта. Чтобы помочь вам выбрать правильную плиту перекрытия для вашего дома, мы обсудим различные типы перекрытий по месту расположения, а также по конструкции.

Типы по месту расположения

Тип пола, который вы выберете, будет зависеть от того, где он будет находиться в вашем доме. Если вы строите пол в подвале или гараже, то, возможно, лучше выбрать бетонную плиту из-за ее прочности и долговечности. Если вы строите пол на первом или втором этаже, то дерево или металл могут быть более подходящими из-за их небольшого веса и лучших изоляционных свойств.

Виды по конструкции

При выборе типа материала перекрытия существует множество вариантов, таких как дерево, металл, железобетон, бетонные балки, монолитные перекрытия и сборные монолитные железобетонные перекрытия. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому важно учитывать все факторы, прежде чем решить, что лучше всего подойдет для вашего дома.

Деревянный пол

Деревянные полы популярны благодаря своей теплоте, удобству и красоте, но они также могут требовать более тщательного ухода, чем другие виды полов, например, шлифовки или лакировки каждые несколько лет в зависимости от интенсивности движения. Дерево также легко раскалывается, поэтому если у вас есть дети или домашние животные, этот вариант может оказаться не самым лучшим для вашего дома.

Металлический пол

Металлические полы отличаются хорошей прочностью, но им, как правило, не хватает изоляции, что может привести к росту расходов на электроэнергию в холодном климате. Они также подвержены царапинам, поэтому если эстетика имеет значение, то это не лучший выбор. Однако металлические полы не требуют особого ухода, так как их не нужно шлифовать или обрабатывать, как дерево, поэтому если вы ищете вариант, не требующий особого ухода, то этот вариант стоит рассмотреть.

Железобетонная плита

Железобетонные плиты обладают отличной прочностью и долговечностью, при этом обеспечивая некоторую изоляцию от перепадов температуры в течение года благодаря воздушным карманам между слоями, которые обеспечивают изоляционный эффект. Они также не требуют особого ухода, поскольку не нуждаются в шлифовке или обработке, как дерево, однако некоторые люди считают их непривлекательными из-за сероватого цвета по сравнению с другими материалами, такими как плитка, которая предлагает множество различных цветов и стилей, которые хорошо сочетаются с любым стилем декора, желаемым в схеме дизайна помещения.

Железобетонные балки, перекрытия и монолитная плита

Железобетонные балки обеспечивают еще большую прочность и при этом достаточно легки, чтобы не влиять на энергозатраты слишком резко в холодные месяцы, опять же благодаря воздушным карманам между слоями, которые действуют как изоляция от потери/приобретения тепла при смене сезонов/климата. Для дополнительной защиты от влаги монолитные плиты обеспечивают еще более прочную опору, чем обычный железобетон, хотя они, как правило, стоят больше денег, но зато обеспечивают спокойствие, зная, что дополнительный слой защищен от повреждений, связанных с влагой, таких как затопление с течением времени.

Бетонные балки

Бетонные балки — еще один отличный выбор при рассмотрении вариантов усиления. Они обеспечивают отличную поддержку, не добавляя слишком много лишнего веса, что делает их идеальным выбором при планировании строительства на уровне выше одного этажа, при этом сохраняя легкость конструкции в целом. Кроме того, поскольку эти балки изготовлены из 100 % стали, они не ржавеют со временем, что делает их отличной долгосрочной инвестицией при рассмотрении вариантов усиления.

Плита перекрытия

Плиты перекрытия обеспечивают хорошую устойчивость внутри помещения (особенно по сравнению с деревянными досками), но снаружи должны использоваться только в случае крайней необходимости, поскольку не обладают теми же водонепроницаемыми свойствами, что и монолитные железобетонные конструкции (или даже обычные цементные конструкции), а значит, риск повреждения от воздействия воды со временем гораздо выше, чем у других перечисленных здесь материалов. Тем не менее, поскольку они поставляются уже готовыми к установке, время монтажа значительно сокращается — идеальный выбор для тех, кто хочет получить быстрое, но эффективное решение как для внутренних, так и для внешних проектов.

Монолитная плита

Монолитные плиты сочетают в себе оба вида армирования, что позволяет строителям создавать прочные, но легкие конструкции, не беспокоясь о том, что дополнительный вес повлияет на энергоэффективность внутри построенных на них помещений. Такие плиты, как правило, стоят немного дороже, но зато вы можете быть спокойны за свой фундамент, независимо от того, в каком климате он находится — плюс ко всему они способны выдерживать более высокие нагрузки по сравнению с другими материалами, используемыми в строительстве, например, деревянными досками и т. д.

Сборно-монолитная железобетонная плита

Сборная монолитная железобетонная плита обеспечивает те же преимущества, что и обычная монолитная плита, за исключением более быстрого времени установки, так как сборные части уже были предварительно вырезаны до прибытия на место, что означает меньшее количество рабочей силы, необходимой для установки, в целом значительно сокращая дни завершения проекта! Плюс ко всему, они способны выдерживать более высокие нагрузки по сравнению с обычными не сборными вариантами, что делает их идеальным выбором для тех, кто хочет получить прочный фундамент для своих строительных проектов!

Заключение

Выбор правильного типа напольного покрытия является важным решением при строительстве дома; каждый материал имеет свои преимущества, которые необходимо учитывать перед принятием окончательного решения о том, что лучше для вашего нового дома! Учитывайте все факторы, включая местоположение (в помещении или на улице), требования к прочности (тяжелый вес или легкий), эстетику (цвет/стиль) и бюджет, прежде чем остановиться на том, что соответствует всем желаемым критериям.

This website uses cookies.