Деревянные перегородки и их преимущества

Перегородки могут стать отличным решением, если вы собираетесь начать строительство или ремонт офиса, а может быть жилого помещения. Чаще всего их используют в строительстве индивидуального жилья. Начнем с самого начала, то есть, что такое перегородки. Так называют легкие, просто сооружаемые стенки внутри помещения, созданные для разделения пространства внутри здания или даже помещения. Перегородки делают из довольно легких, по сравнению с капитальными стенами, материалов, а кроме того они опираются не на фундамент, а на лаги (брусья, расположенные горизонтально). Кроме того, одно из преимуществ перегородок в том, что они делаются из материалов с хорошей звукоизоляцией и устойчивостью к горению. Чаще всего перегородки выполняют не одну функцию, а несколько, например, в них часто размещается электропроводка и водопроводные трубы, а так же устройства обогрева. Деревянные перегородки сделаны из тонких шпунтованных или обрезных досок примерно пол сантиметра толщиной, которые скрепляются деревянными шипами или просто гвоздями без шляпок. Они особенно популярны в строительстве и ремонте коттеджей, а вот в жилых многоэтажках их не используют, из-за различий в пожарных требованиях.
Каркасно-обшивные деревянные перегородки — это один из самых экономичных вариантов, они состоят из каркаса, заполненного натуральным деревом или заменителем, например, ДСП. Также ДСП используется для обшивки каркаса, иногда для этого используется гипсокартон или фанера ФК.
При установке деревянных перегородок следует учитывать устройство полов. В случае, если полы сделаны на лагах по грунту, следует перегородки размещать на отдельную балку, а кроме того оставлять зазор где-то в сантиметр между торцами, разделяющей стенкой и настилом пола. Если перегородки поместить по-другому, то будет испорчена звукоизоляция отделенного перегородкой помещения, звуки будут проходить по перекрытиям. На полах, сделанных по балкам, правильно будет установить обвязку перегородки на одну из балок, при этом оставив небольшое пространство между обвязкой и настилом пола. Промежутки нужно оставлять и между перегородкой и потолком, зазор должен быть не мене десяти сантиметров. Следует учитывать, что усадка строения неизбежна, поэтому перегородки лучше ставить через пару лет после того, как было построено здание, чтобы избежать деформаций. Если перегородка хорошо обстругана, то ей не требуется шпаклевка, ее просто обмазывают пленкообразующим веществом на основе растительных масел, называемом «олифой», а после покрывают лаком.

This website uses cookies.